3 декабря 2019

ПРИНЦИП РАБОТЫ ГЕЛИОСИСТЕМЫ

ПРИНЦИП РАБОТЫ ГЕЛИОСИСТЕМЫ

При постоянном росте цен на энергоресурсы, потребитель постоянно задумывается о том, как сэкономить. В европейских странах уже давно используют энергию солнца для нагрева воды, но и у нас она постепенно завоевывает доверие. Оно и понятно, так как энергия солнца неисчерпаема и главное бесплатна, поэтому вложив средства в оборудование один раз, вы долгие годы будете получать бесплатную горячую воду.

Все мы понимаем, что гелиосистема греет воду, но как происходит весь процесс нагрева я вам сейчас и расскажу. Рассмотрим одну из самых простых гелиосистем, это схема для нагрева воды горячего водоснабжения, с одним коллектором и одним баком накопителем (бойлером).

Такая система состоит из:

  1. солнечного коллектора, он в этой системе выступает в роли нагревателя, виды и принцип работы коллектора я расскажу в другой статье.
  2. теплового аккумулятора (бойлера), в нем накапливается вся горячая вода нагретая солнечным коллектором.
  3. циркуляционного насоса, который отвечает за перекачку горячей воды из коллектора в ТА.
  4. контроллера гелиосистемы с датчиками температуры, он осуществляет контроль работы циркуляционного насоса, а так же предотвращает перегрев системы.

Работает гелиосистема таким образом: под воздействием солнечного излучения коллектор нагревает теплоноситель, когда температура в коллекторе поднимается выше чем в тепловом аккумуляторе, контроллер включает циркуляционный насос и горячая вода из коллектора перекачивается в ТА (бойлер). При этом сам коллектор заполняется остывшим теплоносителем который отдал тепло бойлеру, соответственно температура в коллекторе понижается и когда она становится такой же (или ниже) чем в ТА, контроллер отключает насос. Таким образом, вся горячая вода аккумулируется в баке накопителе и готова радовать потребителя. Забор горячей воды для бытовых нужд из бойлера осуществляется с верхней части ТА, так как горячая вода поднимается вверх.

Эффективность нагрева воды гелиосистемами напрямую зависит от типа коллектора. При правильном расчете объема коллектора и ТА гелиосистема способна обеспечить потребителя горячей водой на протяжении 7-8 месяцев в году.

Источник: HelioSun
Пожаловаться модератору