3 декабря 2019

БОЙЛЕР КОСВЕННОГО НАГРЕВА

Бойлер косвенного нагрева состоит из утеплённой ёмкости и теплообменника внутри неё.

Плюсы такого бойлера очевидны, а именно это-то, что теплоноситель не соприкасается с нагревающий жидкостью и если в обычном бойлере нагревателем является тэн, то в бойлере косвенного нагрева им является теплообменник-змеевик. Внутри змеевика циркулирует теплоноситель, который может нагреваться, например от газового или твёрдотопливного котла, а также с помощью солнечного коллектора.

Также есть бойлеры косвенного нагрева с встроенным тэном, они могут нагревать воду, как с помощью электричества, так и с помощью теплообменника. Змеевик обычно изготавливается из материалов, хорошо проводящих тепло. И чем большей тепло проводимостью будет обладать материал, тем лучше будет теплообмен, в итоге быстрее будет нагреваться вода. Еще один плюс в таких системах это то, что при ремонте нагревателя, будь то котел или коллектор, нам не нужно сливать воду из бойлера, а достаточно будет слить только теплоноситель.

Давайте весь процесс разберем на примере солнечной гелиосистемы (см.схему-рисунок).

Теплоноситель, нагреваясь в солнечном коллекторе, поступает в бойлер косвенного нагрева, а именно в  теплообменник-змеевик, там он отдаёт тепло, нагревая при этом воду, затем перекачивается обратно в коллектор. Холодная вода, нагреваясь поднимается в верхнюю часть бойлера, откуда и происходит забор горячей воды потребителем. 

Источник: HelioSun
Пожаловаться модератору